●出張講座・予算に関して

材料費+講師費+交通費

で、設定させて頂いております。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
”〇〇レッスン△△円、等とレッスンの定価を決めた方がいいのでは?依頼する側としてはどれくらいの予算で可能なのか わからないし予算も立てにくいだろう。他の教室も定価が定められている方が多い”、と、親しい人からよく言われます。 定価を定めた方が依頼する側も私も楽なのはわかっているのですが
多少、かもしれませんが人数が多くなれば材料の単価は下がります。選ぶ材料によっては高額にも安価にもなります。 なので、この考えのもと、ざっくりとしためやす単価を記載することにしました。
内容も、希望も、場所も、時間も、日にちも、人数も、年齢も、それぞれでしょ?
それぞれに石けんが好きになってもらえるよう良いものを提供したいから。
という訳で、お気軽にご相談ください、なのであります。

・るぷる石けん、ジェルソープ 

※ざっくり単価です。依頼する際の参考になさってください。

編集中です!
引用・転用を禁じます




▲Top